Termine

Schuljahr 2020 / 21

September

8.09.2020DienstagAnfangsgottesdienst Klasse 1a8.15 Uhr Johanneskirche
8.09.2020DienstagEinschulungsfeier Klasse 1a8.45 Uhr Turnhalle
8.09.2020DienstagAnfangsgottesdienst Klasse 1b9.00 Uhr Johanneskirche
8.09.2020DienstagEinschulungsfeier Klasse 1b9.30 Uhr Turnhalle
8.09.2020DienstagAnfangsgottesdienst Klasse 1c 9.45 Uhr Johanneskirche
8.09.2020 DienstagEinschulungsfeier Klasse 1c10.15 Uhr Turnhalle
8.09.2020Dienstag1. Schultag 2. bis 4. Jgst.8.00 Uhr bis 11.20 Uhr
10.09.2020Donnerstag1. Elternabend Klasse 1a / 1b / 1c
Klassenelternsprecherwahl
19.00 Uhr Klassenzimmer
11.09.2020FreitagSchulanfangsgottesdienst
2. – 4. Klassen
2. Klassen 8.45 Uhr
3. Klassen 9.45 Uhr
4. Klassen 10.45 Uhr
15.09.2020Dienstag2. Jgst. Elternabend
Klassenelternsprecherwahl
19.30 Uhr Klassenzimmer
mit Mund-Nasen-Bedeckung
nur 1 ein Elternteil
16.09.2020Mittwoch3. Jgst. Elternabend
Klassenelternsprecherwahl
19.00 Uhr Klassenzimmer
mit Mund-Nasen-Bedeckung
nur ein Elternteil
17.09.2020Donnerstag4. Jgst. Elternabend
Klassenelternsprecherwahl
19.00 Uhr Klassenzimmer
mit Mund-Nasen-Bedeckung
nur ein Elternteil
23.09.MittwochSchulwegtraining 1. Klasse1./2. Stunde Klasse 1a / 1b
3./4. Stunde Klasse 1c

Oktober

05.10.MontagAktion „Saubere Stadt“Klasse 3a / b / g
Klasse 4a / b / g
06.10.DienstagMathemeisterschaft
1. Runde schulintern
05.10. – 08.10.Mo – MiRadfahrprüfung der ViertklässlerKlasse 4a / b / g
12.10 – 15.10. Mo – DoRadfahrprüfung der ViertklässlerKlasse 4a / b / g
19.10. – 23.10.Mo – FrLieferung der BiobrotboxenKlasse 1a / b / c
28.10.MiKinderkonzert „Das Konzert der Tiere“Klassen 3a / 3b / 3g
31.10.SaReformationstagFerienbeginn

November

31.10 – 6.11.Sa -SoHerbstferienalle Klassen
10.11.DiMathemeisterschaft
2. Runde
Gewinner aus Runde 1
Landkreisebene
11.11.MiMartinstagKlasse 1 / 2 Martinsumzug entfällt coronabedingt
eigene Aktionen im Rahmen des Religions-/Ethikunterrichts (Freitag, 13.11.)
Klasse 3 / 4
eigene Aktionen im Rahmen des Religions-/Ethikunterrichts (Dienstag 10.11.)
18.11.Mi Buß- und Bettagunterrichtsfrei
19.11.Do Elternabend zum Übertritt an weiterführende SchulenKlassen 4a / 4b / 4g entfällt (Eltern bekommen dazu noch gesonderte Informationen)
26.11.Do1. ElternsprechabendKlasse 1 / 2 / 3 / 4
17.00 – 19.00 Uhr entfällt
Es werden nur telefonische Termine vereinbart.
30.11.MoBeginn Sammlung
Erlanger Tafel
alle Klassen

Dezember

30.11. – 4.12. Mo – Fr Sammlung
Erlanger Tafel
alle Klassen
8.12.DiAbholung
Spenden für Erlanger Tafel
Erlanger Tafel
18.12.Frletzter Schultag vor den
Weihnachtsferien

Januar

11.01.Mo1. Schultag nach den Weihnachtsferien Distanzunterricht für alle Klassen
20.01.MiElternabend „Ist mein Kind schulfähig?“Eltern zukünftiger Erstklässler
Turnhalle 19.00 Uhr entfällt
22.01.FrAusgabe ZwischenberichtKlassen 4a / 4b/ 4g
==> verschoben auf 02.02.

Februar

22.01.FrAusgabe ZwischeninformationKlassen 4a / 4b / 4g
wird postalisch versendet
21.02.FrAusgabe ZwischenzeugnisseKlassen 1 / 2 / 3 ==>
verschoben auf den 5. März 2021
24.02.MiElternabend: Übergang Kindergarten – Grundschule
(Allgemeine Informationen, Informationen zur Schul-einschreibung, offener / gebundener Ganztag)
Eltern zukünftiger Erstklässler
online, Informationen über
persönliches Anschreiben

März

05.03.FrAusgabe ZwischenzeugnisseKlassen 1 / 2 / 3
09.03.DiSchuleinschreibungzukünftige Erstklässler
26.03.Frletzter Schultag vor den Osterferien

April

12.04.Mo1. Schultag nach den Osterferien
12.04.MoAbgabe Antrag EinschulungskorridorSchulanfänger
21.04.MiOrientierungsarbeiten entfällt wegen
Deu „Richtig Schreiben“ Distanzunterricht
2. Klasse
21.04.MiVERA Deu I entfällt wegen Distanzunterricht3. Klasse
23.04.FrVERA Deu II entfällt wegen Distanzunterricht3. Klasse
27.04.DiVERA Ma entfällt wegen Distanzunterricht3. Klasse

Mai

4.05.DiIGLU
Internationale Grundschul-
Lese-Untersuchung
Klasse 4b
7.05.FrAusgabe Übertrittszeugnisse4. Klassen
10.05.
-14.05.
Mo

Fr
Anmeldung zum Probeunterricht
weiterführende Schulen
4. Klassen
18.05.
-20.05.
Di

Do
Probeunterricht weiterführende Schulen4. Klassen
21.05.Frletzter Schultag vor den Pfingstferien

Juni

17.06Do Elternabend:
Das differenzierte bayerische Schulsystem
19.00 Uhr online
Eltern Drittklässler

Juli

2.07.FrKennenlern-Nachmittag
GS – Kiga
Eltern und Kinder zukünftiger Erstklässler
Einladungen erfolgen über Kigä
19.07. –
23.07.
Mo

Fr
Projekt – Lesewoche
verschiedene Aktionen
alle Klassen
23.07.FrAbschlussgottesdienst
alle Klassen
Johanneskirche
29.07.DoVerabschiedung
Viertklässler
Klasse 4a / Klasse 4b / Klasse 4g
Turnhalle
29.07.Doletzter Schultag im
Schuljahr 2020/2021
Zeugnisausgabe und
Unterrichtsschluss 11.20 Uhr für
Klasse 1 / 2 / 3