Termine 2023 / 24

April

15. – 26.04Testzeitraum Orientierungsarbeiten und
VERA
2. Klassen
3. Klassen
18.04.DoKänguru – Wettbewerb3. + 4. Klassen
22. – 26.04Mo –
Fr
Probenfreie Woche 4. Klassen
24.04.MiBücherbusalle Klassen
30.04.DiSchulversammlungalle Klassen

März

5.03.DiSchuleinschreibung
12 – 17 Uhr
künftige Erstklässler
13.03.MiBücherbusalle Klassen
22.03.FrSchulversammlung
9.10 Uhr TH
alle Klassen
letzter Tag vor den Osterferien

Februar

6.02.DiSchulversammlung (TH)
9.00 Uhr
alle
7.02.MiRadfahrausbildung (Nachprüfung)4. Klassen
Bücherbusalle Klassen
Elternabend zukünftige Erstklasseltern
19.00 Uhr
zukünftige
Erstklasseltern
12.-
16.02.
Mo – FrFaschingsferienalle
19. –
23.02.
Mo-FrProbenfreie Woche4. Klassen
23.02.FrAusgabe der Lernentwicklungsbögen
27.02DiElternsprechtag
17.00 – 19.00 Uhr (nach Vereinbarung)
jeweils in den Klassenzimmern
4. Klassen

Januar

8.01.Mo1. Schultag nach den Weihnachtsferienalle
10.01.MiBücherbusalle Klassen
11.01.DoRadfahrausbildung4. Klassen
15.01. –
23.02.
Zeitraum für die LEGs 1. – 3. Klassen
15.01.MoRadfahrausbildung4. Klassen
16.01.DiRadfahrausbildung4. Klassen
19.01.FrZwischeninformation4. Klassen
25.01.DoRadfahrausbildung4. Klassen
Schwimmfest Quak3. Klassen
29.01.MoRadfahrausbildung4. Klassen
30.01.DiRadfahrausbildung4. Klassen

Dezember

1.12.FrSchulversammlung
TH – 9.00 Uhr
alle Klassen
4. – 8.12.Mo – FrProbenfreie WocheKl. 4a / 4b / 4c
5.12.DiSicher – stark – frei
Kinderschutzbund
5.12. DiMathemeisterschaft 3. Runde
Mittelfranken
Gewinner aus Runde 2
7.12.Do Besuch des Weihnachtsmärchensalle Klassen
21.12.DoSchulversammlung
TH – 9.00 Uhr
alle Klassen
22.12.Frletzter Schultag vor den Weihnachtsferien

November

6.11.Moerster Schultag nach den Herbstferienalle
7.11.DiSchulversammlung
2. Stunde
alle Klassen
10.11.FrGottesdienst zu St. Martinalle Klassen
13.11.MoSankt Martin
Laternenumzug
Besuch der Seniorenheime

1./2. Klassen
3./4. Klassen
16.11.DoMathe-Meisterschaft / 2. Runde
Landkreis / Schulamt
Gewinner aus Runde 1
22.11.MiBuß- und Bettag
keine Schule und keine Betreuung!
alle Klassen
27.11.MoElternabend Sicher – stark – frei
19.00 Uhr
alle Eltern
29.11.MiBücherbusalle Klassen
30.11.DoSicher – stark – frei
Kinderschutzbund
30.11.Do1. Elternsprechtag
17 – 19 Uhr
alle Eltern

Oktober

..SchulwegtrainingKl. 1a / 1b / 1cg
9.10.MoAktion „Saubere Stadt-Sauberer Wald-Sauberes Gewässer“alle Klassen
10.10.DiMathemeisterschaft 1. Runde
Schulhaus
4. Klassen
Kulturfüchse „Reise zum Mittelpunkt des Waldes“4. Klassen
17. – 19.10.Onlinewahl des Elternbeirates
17.10.DiKulturfüchse „Reise zum Mittelpunkt des Waldes“4. Klassen
18.10.MiKulturfüchse „Reise zum Mittelpunkt des Waldes“4. Klassen
25.10.MiElternabend „Ist mein Kind schulfähig?“
18.30 Uhr Mensa
zukünftige Erstklasseltern
25.10.MiBücherbusalle Klassen
27.10.Frletzter Schultag vor den Herbstferienalle

September

12.09.DiAnfangsgottesdienst
Klasse 1a / 1b / 1cg
8.15 Uhr Johanneskirche
13.09.MiAnfangsgottesdienst
2. – 4. Klasse
10.30 Uhr St. Heinrich
14.09.DoElternabend
Klasse 1a / 1b / 1cg
19.00 Uhr
Klassenzimmer
18.09.MoBeginn stundenplanmäßiger Unterrichtalle Klassen
Beginn gebundener GanztagKlasse 1cg / 2cg / 2dg / 3g
Beginn Betreuung offener Ganztag
19.09.DiElternabend
Klasse 2a / 2b / 2cg / 2dg
19.00 Uhr
Klassenzimmer
20.09.MiElternabend
Klasse 3a / 3b / 3g
19.00 Uhr
Klassenzimmer
21.09.DoElternabend
Klasse 4a / 4b / 4c
19.00 Uhr
Turnhalle (anschließend an den
gemeinsamen Teil Klassenzimmer)